Anton von Werner-Archiv

Header-Bild
Hintergrund: Ziel des Projekts ist der Einsatz einer relationalen Datenbank mit hochgradig verknüpften Tabellen zur strukturierten Speicherung vielfältiger Informationen und zur Unterstützung inhaltlicher Analysen; insgesamt umfasst sie 202 Tabellen.
"...seinem Archiv, das eine Fülle an Abbildungen und Querbezügen bereithält, verdanke ich zahlreiche Informationen. Seine akribische Durchsicht meines Manuskripts hat mich vor etlichen Fehlern, Unstimmigkeiten und Lücken bewahrt." (Bartmann, Dominik. Anton von Werner - Werkverzeichnis ⇒  Aktuelle PDF-Version)

⇒  Dr. Bartmann: Werkverzeichnis der Gemälde einschließlich der Wandbilder, Ölstudien und Ölskizzen
⇒  Dr. Bartmann: Werkverzeichnis der Zeichnungen
⇒  Aktuell ausgestellt (soweit mir bekannt)

Buch- und Kunstantiquariat Doktor Ignaz Schwarz. Wien. Sammlung Hofrat Professor Dr. Politzer von Mo, 12.06.1922 bis Mi, 14.06.1922

Informationen

Name
Sammlung Hofrat Professor Dr. Politzer
Ort
Typ
Auktion
Beschreibung
Aquarelle und Handzeichnungen Wiener und anderer Meister. Seltene Lithographien. Wiener Ansichten. Ansichten aus Deutsch-Österreich, der Teschecho-Slowakei, Ungarn etc. Historische Blätter. Porträts. Alt-Wiender Kuriosa. Musik und Theater. Historische und Topographische Werke
Anlage
16.12.2025
Letzte Änderung
02.01.2026