Anton von Werner-Archiv

Header-Bild
Hintergrund: Ziel des Projekts ist der Einsatz einer relationalen Datenbank mit hochgradig verknüpften Tabellen zur strukturierten Speicherung vielfältiger Informationen und zur Unterstützung inhaltlicher Analysen; insgesamt umfasst sie 202 Tabellen.
"...seinem Archiv, das eine Fülle an Abbildungen und Querbezügen bereithält, verdanke ich zahlreiche Informationen. Seine akribische Durchsicht meines Manuskripts hat mich vor etlichen Fehlern, Unstimmigkeiten und Lücken bewahrt." (Bartmann, Dominik. Anton von Werner - Werkverzeichnis ⇒  Aktuelle PDF-Version)

⇒  Dr. Bartmann: Werkverzeichnis der Gemälde einschließlich der Wandbilder, Ölstudien und Ölskizzen
⇒  Dr. Bartmann: Werkverzeichnis der Zeichnungen
⇒  Aktuell ausgestellt (soweit mir bekannt)

Kunst-Auktionshaus und Antiquitäten-Commissions-Lager Georg Mössel. München. Auktion: 164. Auktion München von Mi, 08.06.1910 bis Juni 1910

Informationen

Nummer
164
Name
Auktion München
Ort
Typ
Auktion
Beschreibung
Kleine Sammlung von Antiquitäten (Porzellan- und Metallwaren, gerahmte Bilder und dergl.): sodann grossere Sammlung von Handzeichnungen, Aquarellen, Ölskizzen und Studien, Porträts, Orts- und Städteansichten, Kupferstichen ...; Nachlass der Frau Gräfin Josefine Brunswick (geborene Gräfin Deym) († in Budapest) und einiger Münchener Maler
Anlage
02.01.2026
Letzte Änderung
06.01.2026